Лепельские вундеркинды не перестают удивлять

28. 12. 2012
Просмотров: 2 812
ВАЛАЦУГА (Валадар ШУШКЕВІЧ). Спецыяльна для LEPEL.BY.

В Лепеле прошел детский шахматный турнир «Белая ладья - 2012», в котором приняли участие 58 учеников гимназии, СШ №1 и №3, Заслоновской и Боровской средних школ. Участники поделились на три возрастные группы: 2-3, 4-5, 6-7 классы. Примерно половину шахматистов составляли воспитанники Лепельской и Заслоновской шахматных школ, остальные готовились к турниру самостоятельно. Соревновались три дня.

Начался турнир с сюрпризов. Впервые об участии заявили девочки-семикласницы Наташа Лазовская с Заслоново и гимназистка Лена Климинтенок. Двум мальчикам они дали фору.

А вот Диме Лазовскому с Заслоново впору подавать заявку на включение в Книгу рекордов Гиннеса - в четырехлетнем возрасте сыграл со школьниками две партии вничью, одну выиграл и одну проиграл. Только за усидчивость малыш заслуживает уважение - каждая партия длилась не менее часа.

Согласно условиям турнира, три призера из младшей группы включались в игру со старшими. Таким образом, победитель среди учеников 2-3 классов Артур Шушкевич с СШ №3 занял второе место в группе 4-5 классов.

Боровчанин Саша Ковриго занял третье место в младшей группе и, согласно правилам, должен был выступить в средней. Но родители не смогли привезти его в город в день соревнований. В виде исключения на третий день его включили сразу в игру старшей группы. И надо же - второе место в ней занял!

На прошлогодних соревнованиях дошкольника Ивана Овчинникова с Заслоново из-за стола не видно было, а за год он возмужал, подрос и занял второе место в младшей группе.

Ни в одной группе не вышли в призеры шахматисты, которые занимались шахматами самостоятельно, за исключением Ильи Мацуева, который занял 3-е место в старшей группе. Но он хоть и не занимается в детской шахматной школе, зато ходит на тренировку в шахматный клуб для взрослых. В этой связи курьезно выглядел такой эпизод. Воспитанники шахматных школ явились на турнир сами. Самостоятельно тренирующихся шахматистов привезли и привели родители. И вот одна мама, видя, как партию за партией проигрывает ее чадо, возмущенно воскликнула: «Кто научил детей детский мат ставить?» Невдомек мамаше, что если сынишка обыгрывает дедушку, это не значит, что он шахматист от бога. Кто хочет видеть таковыми своих детей, возит их на занятия в городскую шахматную школу даже со Старого Лепеля и Боровки. Результат? Тот же Саша Ковриго.

Пока главный судья В. Радько и судья И. Барановский судили играющих, главный секретарь турнира А. Лазовский проводил сеанс одновременной игры с отыгравшимися и еще не игравшими - что б не скучали.

Финальная игра не оставила равнодушным никого. Всякие дела отложили и участники, и организаторы турнира. Всех волновал вопрос: кто станет победителем «Белой ладьи-2012»?

И вот игра закончена. Четвертый раз подряд турнир выиграл гимназист Марк Радько.

Призерами по мере возрастания мест стали в младшей группе Артур Шушкевич (СШ №3), Иван Овчинников (Заслоновская СШ), Саша Ковриго (Боровская СШ), в средней группе Артем Гонжуров (гимназия), Артур Шушкевич (СШ №3), Артур Кульба (СШ №1), в старшей группе Марк Радько (гимназия), Алксандр Ковриго (Боровская СШ), Илья Мацуев (гимназия).

Впервые в этом году решили в качестве вознаграждения призерам вручить медали и Дипломы. Они в большей степени радуют юных шахматистов, чем, скажем, большой и вкусный торт, или же практичный предмет в качестве приза. Медаль, подтвержденная Дипломом - память на всю жизнь.